鹿児島バス年表(~昭和20年)
年号 | 年 | 西暦 | 日 付 |
記 事 |
昭和 | 3 | 1928 | 10月20日 | 鹿児島乗合自動車(株)市内乗合に参入(通称:青バス) |
昭和 | 4 | 1929 | 12月31日 | 市営バス営業開始 伊敷線(高見馬場~伊敷村役場下)・上荒田町線(高見馬場~上荒田町) 常盤線(千石馬場~常盤町)・南州神社線(原良町~南州神社下) 田上線(西鹿児島駅前~西武田村田上)・池之上線(鹿児島駅前~池之上町) |
昭和 | 5 | 1930 | 林田バス 鹿児島~入来~宮之城間路線開設 | |
昭和 | 5 | 1930 | 9月5日 | 市営バス谷山線運行開始(谷山電停終点~和田名) |
昭和 | 5 | 1930 | 9月23日 | 市営バス朝日通線(山下町~築町)・南林寺循環線(大黒町~南林寺町~大黒町)運行開始 |
昭和 | 6 | 1931 | 林田自動車バス営業開始 | |
昭和 | 6 | 1931 | 1月16日 | 市営バス常盤上荒田町線運行開始(上荒田町~常盤町) |
昭和 | 6 | 1931 | 4月7日 | 鹿児島市、青バスを225,000円で買収 |
昭和 | 6 | 1931 | 4月8日 | 市営バス青バスからの路線引継 鼓川線(池之上町~鼓川町)・磯線(鹿児島駅前~磯) 冷水線(鹿児島駅前~冷水町)・高農線(上荒田町~高農前) |
昭和 | 6 | 1931 | 5月28日 | 市営バス冷水線運行中止 |
昭和 | 7 | 1932 | 林田バス 入来~上川内間路線開設 | |
昭和 | 7 | 1932 | 1月16日 | 市営バス伊敷線を伊敷電停~伊敷村役場下間に短縮 |
昭和 | 9 | 1934 | 4月13日 | 鹿児島市に貸切旅客自動車事業経営免許 |
昭和 | 9 | 1934 | 12月1日 | 市営バス南林寺線路線変更 (石燈籠~大門口~思案橋)を(石燈籠~第一桟橋~海岸通~ぼさど~大門口~思案橋)に変更 |
昭和 | 10 | 1935 | 2月21日 | 省営バス 鹿児島~入来峠~宮之城間路線を林田バスから買収 省営バス 加治木線(入来~加治木間)路線開設 |
昭和 | 10 | 1935 | 7月27日 | 鹿児島市に不定期遊覧乗合自動車事業免許 |
昭和 | 10 | 1935 | 9月30日 | 市営バス天保山線運行開始(上荒田町~天保山) |
昭和 | 11 | 1936 | 1月11日 | 市営不定期遊覧バス運行開始(市内9コース) |
昭和 | 11 | 1936 | 8月5日 | 市営バス川上線事業免許申請(鹿児島駅前~上竜尾町~県道蒲生線~川上町) |
昭和 | 12 | 1937 | 3月5日 | 市営バス川上線事業免許不許可 |
昭和 | 12 | 1937 | 4月21日 | 市営バス海岸線運行開始(ニ中前~天保山橋~南林寺~海岸通~石燈籠通~朝日通~原良) |
昭和 | 12 | 1937 | 5月25日 | 市営定期遊覧バス営業開始 |
昭和 | 13 | 1938 | 5月8日 | 市営バスで木炭バス運行開始 |
昭和 | 13 | 1938 | 9月1日 | 市営バス唐湊線運行開始(西鹿児島駅前~唐湊通~専売局前~高農裏~中郡校~鴨池電停) |
昭和 | 14 | 1939 | 桜島町営バス開業 | |
昭和 | 14 | 1939 | 6月1日 | 市営バス坂元線運行開始(鹿児島駅前~竪馬場~催馬楽~坂元町) |
昭和 | 15 | 1940 | 10月1日 | 観光バス全面廃止(戦時下の国策) |
昭和 | 16 | 1941 | 2月 | 南国交通宮之城営業所開設 |
昭和 | 16 | 1941 | 4月22日 | 市営バス吉野雀ヶ宮線営業延期(運行中の五反自動車の買収交渉難航) |
昭和 | 17 | 1942 | 6月25日 | 市営定期遊覧バス営業中止 |
昭和 | 17 | 1942 | 11月1日 | 高農常盤線路線短縮(電車並行の柿本寺~西鹿児島駅前間廃止。常盤線は田上線と接続) |
昭和 | 17 | 1942 | 11月16日 | 市営バス伊敷線、谷山線全面休止・原良線、海岸線、常盤線、鼓川線、坂元線一部休止 |
昭和 | 18 | 1943 | 鹿児島交通成立 | |
昭和 | 19 | 1944 | 3月6日 | 市営バス磯線、鼓川線、原良線、南林寺線(一部)の路線廃止 |
昭和 | 19 | 1944 | 6月20日 | 市営バス田上線、常盤線路線廃止 |
~昭和20年 | ~昭和30年 | ~昭和40年 | ~昭和50年 | ~昭和60年 | ~平成5年 | ~平成12年 | ~現在
バス年表indexへ